• О школе

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя школа п. Боровёнка"

.

История школы

Архивные  документы  свидетельствуют  о  том, что  в  Боровёнковском  приходе  в  октябре  1901  года  была  открыта  земская  школа (3  класса). Работало  два  учителя  и  священник, который  вёл  уроки  закона  божьего. В  то  время  Боровёнка  представляла  собой  небольшой  посёлок  в  35  дворов  с  тремя  улицами. Население  составляло  около  180  человек. Школу  могли  посещать  только  дети  купцов, священника. Большая  часть  населения  оставалась  неграмотной. Взрослое  население  работало  у  лесопромышленника  Зубова  на  заготовке  леса.

1924  год. Принят  закон  об  обязательном  начальном  образовании. Объявлен  ликбез. Всё  хоть  сколько-нибудь  грамотное  население  было  мобилизовано  учить  людей  читать  и  писать, в  том  числе  и  взрослых.

С  1930  года  Боровёнковская  школа  стала  семилетней, открываются  постепенно  4,5,6,7  классы. Наполняемость   классов  тогда  была  12-15  человек. Руководила  школой  Добрякова  Анна  Михайловна, в  последствии  за  добросовестный  труд  в  области  образования  была  награждена  высшей  правительственной  наградой  "Орденом  Ленина".

1939  год. Школа  стала  перерастать  из  семилетней  в  среднюю: открыли  8-й, а  на  следующий  год  9-й  классы. В  то  время  работал  директором  школы - Дюжев Василий  Ильич. Полной  средней  школа  тогда  не  стала, так  как  началась  Великая  Отечественная  война. Учителя-мужчины  были  призваны  защищать  отечество. В  довоенные  годы  работали  учителями: Добрякова  Анна Михайловна – русский  язык  и  литература, Таланда  Вера  Михайловна – немецкий  язык, Орлов  Василий  Григорьевич – математика, завучем  работала  Балушкина  Екатерина  Петровна. Она  же  положила  начало  пришкольного  земельного  участка. Молодым  биологом  пришла  работать  в  нашу  школу  Фролова  Мария  Александровна. Она  же  была  назначена  директором  школы  в  суровые  военные  годы. С  работой  справлялась  успешно. Два  года  подряд  школа  завоёвывала  переходящее  Красное  Знамя. Ученики  получали  прочные  знания. Успеваемость  в  8-9  классах  составляла  100 %.

Выпускники  более  старшего  поколения  вспоминают  годы, проведённые  в  нашей  школе. Ходыкин  Александр  заслуженный  тренер  РФ  по  лёгкой  атлетике, выпускник  1945-1946  учебного  года  рассказывает: «Из  разных  уголков  нашей  страны  приехали  в  Боровёнку  в  1985  году  те, кому  дорога  память  о  школьных  годах, о  трудной  и  неповторимой  юности. Воскресли  в  нашей  памяти  школьные  годы, война – 41  год. Вспомнили, как  работали  на  сооружении  окопов, дзотов, дотов, заготавливали  дрова, работали  в  колхозе, шефствовали  над  госпиталями, готовили  посылки  на  фронт. Мы  рано  повзрослели, привыкли  к  самостоятельным  решениям, к  ответственности. Чувство  долга  и  коллективизма  помогали  нам  преодолевать  трудности  военной  юности. Организатором  этой  встречи  через  40  лет  стала  Нина  Ивановна  Кузьмина, которая  приехала  из  Мурманска. Выступая,  она  обратила  внимание  на  то, что  многие  выпускники  46  года выбрали  профессию  учителя. Наверное, такой  выбор  не  случаен. И  виновны  в  этом  наши  учителя, которые  своей  преданностью  и  влюблённостью  служили  для  нас  примером. Учителями  стали: Нина  Кузьмина, Надежда  Ильина, Лидия  Сухова, Лидия  Иванова, Фаина  Метёлкина, Людмила  Жаркова. Людмила Александровна Жаркова в 1968 году награждена значком "Отличник народного просвещения", в 1977 году присвоено звание "Старший учитель".

Наши  учителя  всегда  были  с  нами  в  учёбе, и  в  труде, в  горе  и  радости. Вспомнили  и  художественную  самодеятельность. Школьные  вечера, концерты  для  жителей  и  в  госпитале. Ведь  мы  тогда  были  единственными  артистами. Главным  руководителем  и  сценаристом  была  А. М. Добрякова. Всей  культмассовой  работой  в  клубе  руководила  Л. К. Ковалевская».

Учились  тогда  ребята  в  приспособленных  зданиях – купеческих  домах. Два  здания  их  3-х  до 2012 использовались  для  учебного  процесса.

В  60-е  годы  в  школе  училось  около  600  человек. Директором  с  1956  года  по  1985  год  был - Дюжев Генрих Васильевич.

Огромным  подарком  для  жителей  Боровёнки  было  построенное  в  1965  году  типовое  здание  школы  на  320  мест. Первый  выпуск  десятиклассников  из  здания  новой  школы  сделан  в  1966  году – 41  год  назад. 42  выпускника  разлетелись  по  разным  учебным  заведениям.

• очная;
    • Очно - заочная